Benjamin PÉRET.

Lot 191
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 319EUR
Benjamin PÉRET.
Je ne mange pas de ce pain-là. Paris, Éditions Surréalistes, 1936. In-12, broché, non coupé, à très grandes marges. Édition originale. Un des 25 exemplaires d'auteur sur papier vergé rouge, dit “papier Le Roy Louis teinte Bourgogne” (nº 38). L'exemplaire est conservé sous une chemise de protection de papier fort rose portant le cachet: Benjamin Péret - Je ne mange pas de ce pain-là. Eau-forte originale de Max Ernst en frontispice, tirée sur papier de Chine blanc. L'eau-forte n'est jointe qu'aux exemplaires sur grand papier, c'est-à-dire un sur japon nacré, quinze sur japon impérial et les vingt-cinq exemplaires d'auteur. Envoi autographe signé: A Hans Bellmer Ici l'on cherche à tuer toutes ses petites filles, mais je proteste Amicalement Benjamin Péret Bel exemplaire. La chemise de protection présente des traces d'usure.