Antonin Artaud.

Lot 192
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 687EUR
Antonin Artaud.
Les Nouvelles Révélations de l'Être. (Paris, Denoël, 1937). In-16, maroquin parme à la Bradel, dos lisse, titre en lettres dorées sur le premier plat, doublures et gardes de papier étoilé doré, couverture jaune imprimée en rouge et noir conservée (reliure de l' époque). Édition originale. Magnifique envoi autographe signé de quatre pages sur les feuillets de garde: A Mony de Boully parce que depuis j'ai cessé de croire à l' être et aux êtres, et ce livre est le dernier écrit fait avec l' idée de ce que peut le langage, de sa valeur et de son prix et ce n'est plus la valeur de salut qui touche et à quoi on ne croit plus mais le fait de sa valeur tout court. Est-ce que je recule et dans quelles ténèbres ? Rien. C'est que le moteur immobile est touché, touché à mort et que dira Mony de Boully dans l'explosion de ses flammes inertes, que tout ceci est de la littérature une fois de plus. Alors ? Je crois que l'autre côté n'a jamais été que celui-ci. Alors ? Zut et SIUPIS Antonin Artaud 22 novembre 1946 Mony de Boully (1904-1968) était un poète franco-serbe, un temps proche des surréalistes et du Grand Jeu. Dos légèrement insolé.