André BRETON.

Lot 193
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 17 693EUR
André BRETON.
L'Amour fou. Paris, Gallimard (collection Métamorphoses), 1937. In-12, maroquin noir, dos lisse orné à froid, pièce de titre de maroquin rouge, deux bandes à froid avec décor à répétition sur les plats, doublures de maroquin vieux rose, gardes de moire grise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition originale: elle est ornée de 20 reproductions photographiques hors texte de Man Ray, Brassaï, Dora Maar, etc. Un des quelques exemplaires sur papier rose tirés spécialement pour l'auteur. Très bel envoi autographe signé à l'encre rouge sur le faux-titre: A mon cher Man Ray au coeur de paradis aux mains de lumière André Sept photographies de l'homme “aux mains de lumière” illustrent L'Amour fou, dont Explosante fixe. Exemplaire de la bibliothèque de René Rouzaud, parolier d'Edith Piaf, avec son exlibris “La Goualante”. Il est complet du feuillet d'errata monté sur onglet à la fin.