Salvador DALI.

Lot 194
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 16 429EUR
Salvador DALI.
Métamorphose de Narcisse. Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1937. In-4, demi-maroquin havane à la Bradel, plats de toile verte avec une plaque de mica gravée (124 x 283 mm) insérée dans le premier plat ajouré, non rogné, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (Alain Lobstein). Édition originale. Dédiée à Paul Éluard, elle est ornée de quatre reproductions de tableaux de Dalí, dont une en couleurs et une en couverture (photographie de Cecil Beaton). Un des500 exemplaires sur vélin du Marais, celui-ci non justifié. Exemplaire exceptionnel enrichi, insérée dans le premier plat, d'une plaque de mica gravée par Salvador Dalí. Cette oeuvre originale appartient au thème des “métamorphoses”: dans un sens, le dessin gravé figure trois éléphants, dans l'autre trois cygnes. Dans le volume, attestation signée de la main de Cécile Éluard Valette, fille du poète: “La gravure sur mica prise dans la reliure de cet exemplaire appartenait à Paul Éluard, mon père, et est une oeuvre originale de Salvador Dalí.” On a également relié dans l'exemplaire: - un dessin au crayon double face de Dalí, dont un fragment important d'un dessin de nu féminin (71 x 88 mm) - une carte postale autographe signée de Dalí, adressée de Cadaquès le 15 avril 1935 à Valentine Hugo: “Chere amie, [...] j'aporterai tres probablement 7 tableaux 7 de tres bone calite, aussi des longs travaux teoriques sur la «fisique moderne ». [...] Vous savez le succes «antastique » en Amerique, ou je fait entre autres mille choses 7 conferences sur le surrealisme [...].” Ce volume de la bibliothèque de Cécile Éluard, sans doute relié pour elle par Alain Lobstein, a ensuite appartenu à Jacques Matarasso (1993, nº 294).