Paul Eluard.

Lot 204
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 429EUR
Paul Eluard.
Solidarité. Poème de Paul Éluard. Gravures de Pablo Picasso, Joan Miró, Yves
Tanguy, André Masson, John Buckland Wright, Dalla Husband, Stanley William Hayter. Sans lieu [Paris, GLM], avril 1938.
Album in-8, en feuilles, sous portfolio en demi-toile noire, lacets.
Édition originale du poème de Paul Éluard imprimé en français, suivi de sa traduction en anglais par Brian Coffey, signés par les poètes.
Tirage unique à 150 exemplaires sur Montval plus quelques exemplaires hors commerce (nº 52).
Remarquable album de 7 eaux-fortes originales, signées et justifiées par les peintres: Pablo
Picasso, Joan Miró, Yves Tanguy, André Masson, John Buckland Wright, Dalla Husband et Stanley William Hayter.
On s' habitue à tout
Sauf à ces oiseaux de plomb
Sauf à leur haine de ce qui brille Sauf à leur céder la place.
L'album était vendu au profit des républicains espagnols.
Mention manuscrite sur le premier plat du portfolio: “Printed in France.”
Premier et dernier feuillets brunis.