Paul Eluard.

Lot 204
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 16 429EUR
Paul Eluard.
Solidarité. Poème de Paul Éluard. Gravures de Pablo Picasso, Joan Miró, Yves Tanguy, André Masson, John Buckland Wright, Dalla Husband, Stanley William Hayter. Sans lieu [Paris, GLM], avril 1938. Album in-8, en feuilles, sous portfolio en demi-toile noire, lacets. Édition originale du poème de Paul Éluard imprimé en français, suivi de sa traduction en anglais par Brian Coffey, signés par les poètes. Tirage unique à 150 exemplaires sur Montval plus quelques exemplaires hors commerce (nº 52). Remarquable album de 7 eaux-fortes originales, signées et justifiées par les peintres: Pablo Picasso, Joan Miró, Yves Tanguy, André Masson, John Buckland Wright, Dalla Husband et Stanley William Hayter. On s' habitue à tout Sauf à ces oiseaux de plomb Sauf à leur haine de ce qui brille Sauf à leur céder la place. L'album était vendu au profit des républicains espagnols. Mention manuscrite sur le premier plat du portfolio: “Printed in France.” Premier et dernier feuillets brunis.