Marcelle FERRY.

Lot 205
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 6 951EUR
Marcelle FERRY.
L'Ile d'un jour. Paris, Éditions surréalistes, 1938. Grand in-8, cousu. Édition originale. Exemplaire de tête sur papier vergé rouge. Curieusement, l'exemplaire ne comprend pas de justification. Les exemplaires de tête sont au nombre de trente. En frontispice, eau-forte originale signée de Yves Tanguy, tirée sur chine (nº 12/30). Envoi autographe signé: a Maud l'opale noire des nuits blanches, avec tout le coeur des choses et de Lila 1er janvier 1943 entre autre a la réflexion il s'agit du I janvier 1944 sans rien changer à l'opale blanche des nuits noires Lila 5 avril 1952 Note autographe dans le texte: “Ce poème est à Yves Tanguy celui qui vit dans la mort éternelle l'armure et le mica sont des matières inertes tandis que l'opale suit des mauvais instincts.” L'envoi s'adressait sans doute à l'artiste Maud Bonneaud (1921-1991) qui fut l'épouse d'Oscar Dominguez puis d'Eduardo Westerdahl. Deux restaurations de papier dans la marge de tête du frontispice, sans atteinte à la gravure. Marge extérieure de deux feuillets abîmée. Couverture légèrement insolée.