Alice PAALEN.

Lot 206
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 11 374EUR
Alice PAALEN.
Sablier couché. Frontispice par Joan Miró. [Paris], Éditions Sagesse, 1938. Plaquette in-8, vélin ivoire à la Bradel, première couverture conservée, étui (reliure moderne). Édition originale. Un des 75 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches, signés par l'auteur (nº 5). Remarquable frontispice gravé de Miró, tiré en rouge sur fond de papier découpé jaune, signé et justifié par le peintre. L'exemplaire est enrichi de deux autres épreuves en noir du frontispice, signées: une tirée à dix exemplaires, et un des cinq exemplaires de l'épreuve rayée. Report du frontispice sur le titre qui lui fait face. (Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 5.)