Tristan TZARA.

Lot 207
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Tristan TZARA.
La Deuxième Aventure céleste de M. Antipyrine. Paris, les classiques des éditions des Réverbères, 1938.
Plaquette in-8, veau à bandes verticales noir et gris, nom de l'auteur et titre en lettres noires et mosaïquées de veau gris et bleu couvrant les deux plats, doublures et gardes de daim gris-bleu, non rogné, couverture conservée, chemise, étui (Leroux, 1988).
Édition originale. Tirage limité à 125 exemplaires.
Exemplaire sur papier vergé de Hollande portant, au composteur, la lettre F et le nom de Jean Jausion.
Le poète Jean Jausion (1917-1944) fut l'un des animateurs les plus actifs de la revue et des éditions des Réverbères.
La pièce de Tristan Tzara avait été jouée le 26 mai 1920 au festival Dada de la salle Gaveau.
On a relié en tête le manuscrit autographe signé de la première moitié de la pièce telle que parue dans la revue Littérature en juin 1920 (nº 13, p. 24).
Et, en tête, un cinquième feuillet de la main de Tzara comprend la traduction d'un poème en prose de Hans Arp, De Perroquet supérieur. Il a paru dans la revue Littérature en mai 1920 (nº 14, pp. 1-4) - la traduction française étant alors attribuée à Tristan Tzara et André Breton.
Ces deux manuscrits destinés à des publications en mai et juin 1920 sont donc contemporains de la création de la pièce salle Gaveau.
Impeccable reliure décorée de Georges Leroux.
On joint une seconde couverture, sur papier paille.