Marcel DUCHAMP. Rrose Sélavy. Paris, GLM... - Lot 208 - Pierre Bergé & Associés

Lot 208
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 687EUR
Marcel DUCHAMP. Rrose Sélavy. Paris, GLM (Collection des Biens nouveaux), 1939. Plaquette in-16, brochée, couverture de papier brun imprimée. Édition originale. Tirage limité à 515 exemplaires: un des500 sur vélin blanc (nº 34). Envoi autographe signé sur le faux-titre: Cher Valançay Marcel Duchamp Jointe, une lettre autographe signée de Marcel Duchamp adressée au dédicataire: Cher Valançay très heureux de vous faire parvenir cet exemplaire. Et, je vous prie, traitez moi en confrère non en libraire. A bientôt mais où se voit-on ? Cordialement M. Duchamp (Lettre autographe signée, sans date, 1 page in-12 sur papier saumon.)