Georges HUGNET. OEillades ciselées en branche.... - Lot 213 - Pierre Bergé & Associés

Lot 213
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 12 638EUR
Georges HUGNET. OEillades ciselées en branche. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1939. In-16, demi-maroquin tabac à petit coins, dos lisse titré en long, couverture comportant un visage d'enfant en chromolithographie contrecollé sur papier rose en dentelle conservée. Édition originale, tirée à 231 exemplaires. Un des 20 exemplaires sur chine parfumé (nº 28), enrichi d'un dessin original signé de Bellmer sur bristol et de deux poèmes autographes de Hugnet - Hermétique Beauté et tête- BêcHe et des indications bibliographiques concernant les poèmes du recueil. L'ouvrage reproduit en héliogravure le texte calligraphié du poète et les 25 compositions de Hans Bellmer, rehaussés en couleurs à la main, dont six à pleine page Exemplaire de Robert Valançay avec double envoi autographe signé de l'auteur et de l'illustrateur: A Robert Valançay dont l'amitié est un bien poétique de tout coeur Georges Hugnet 1939 A mon vieil ami Robert Valançay de tout coeur Hans Bellmer 7 février 1946 Le dessin de Bellmer est également dédicacé: A l'ami Robert Valançay. Robert Valançay fut le traducteur de Kurt Schwitters, proche de Max Ernst mais aussi et surtout de Hans Bellmer et d'Unica Zürn dont il traduisit les oeuvres principales avec la collaboration de Ruth Henry. Sa bibliothèque dispersée il y a de nombreuses années alimenta les grandes collections de livres surréalistes.