Jehan MAYOUX.

Lot 215
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Jehan MAYOUX.
Ma tête à couper. Frontispice de Yves Tanguy. Paris, GLM, 1939. In-12, broché. Édition originale. Tirage à 300 exemplaires, plus quelques hors-commerce. Un des 30 premiers exemplaires sur vélin d'Arches (nº 5) ornés d'une eau-forte originale de Tanguy en frontispice. Jehan Mayoux (1904-1975): “Très tôt, il fi t partie du groupe surréaliste, où il fut le grand ami de Tanguy et de Benjamin Péret. Il mit sa pureté et son honnêteté intellectuelle au service d'idées libertaires, ce qui lui valut de nombreux ennuis, voire la prison, à la déclaration de guerre et lorsqu'il signa le manifeste des 121. Sans aucune compromission, Jehan Mayoux poursuivit la rédaction d'une oeuvre poétique d'une richesse intense. Il a chanté l'amour avec une féerique simplicité” (Dictionnaire général du Surréalisme et de ses environs, p. 272). Bel exemplaire tel que paru, non coupé.