Roland PENROSE.

Lot 217
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 846EUR
Roland PENROSE.
The Road is wider than long. An image diary from the Balkans July-August 1938. London, London Gallery Editions, 1939. In-8, cartonnage à la Bradel en papier imitation bois, titre imprimé en lettres rouges sur le dos et le plat supérieur, photographie argentique couvrant doublures et gardes, entièrement non rogné (reliure de l' éditeur conçue par Hans Bellmer). Édition originale imprimée en rouge et noir: tirage limité à 510 exemplaires. Un des 10 premiers exemplaires sur Millbourn hand-made paper, “with an original drawing, illuminated and signed by the author” (nº 4). Grand collage et dessin original signé de Penrose en frontispice. Le peintre a également enluminé le volume à la gouache (11 interventions) et les 38 photographies sont contrecollées et non imprimées avec le texte. Fameux livre d'artiste par le peintre et écrivain américain Roland Penrose (1900-1984) restituant son voyage dans les Balkans en compagnie de Lee Miller, à qui le livre est dédié. Assistante et muse de Man Ray, Lee Miller était elle-même photographe. The Road is wider than long annonce Kerouac. Envoi autographe signé sur le faux-titre: to Man Ray the road is wider than long so is my affection for you Roland Penrose Sans doute la plus belle des provenances pour ce livre de peintre dans lequel la photographie joue un rôle déterminant. Superbe exemplaire: la reliure de l'éditeur conçue par Hans Bellmer est en parfait état de conservation. Les exemplaires du tirage de luxe sont d'un format plus grand que les exemplaires du tirage courant.