Robert RIUS.

Lot 221
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 2 275EUR
Robert RIUS.
Frappe de l'écho. Paris, Éditions surréalistes, 1940. In-12, en feuilles, sous couverture rouge imprimée. Édition originale: tirage limité à 145 exemplaires. Un des 50 exemplaires hors commerce sur papier vert printemps (nº XXVII), paraphés par le poète, ornés d'une eau-forte originale de Victor Brauner, signée et justifiée par le peintre. Émouvant envoi autographe signé sur le faux-titre: A mon amour de Laurence qui a des yeux de lever de soleil des nuits écaillées de someil [sic] et qui vit dans un éternel rêve d'amour Robert Rius Poète, Laurence Iché (1921-2007) épousa Robert Rius en juin 1941. Ses recueils Au fil du vent (1942) et Étagère en flammes (1943) furent illustrés par Oscar Dominguez et Pablo Picasso. Elle était membre de La main à plume, avec Rius. Ce dernier rejoignit la Résistance: arrêté puis torturé, il a été fusillé par les Allemands en 1944. (Ilk, Catalogue raisonné des livres illustrés de Victor Brauner,2009, nº 13.)