André BRETON.

Lot 222
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 40 440EUR
André BRETON.
Anthologie de l'humour noir. Paris, Éditions du Sagittaire, 1940. In-8, broché, couverture illustrée par Oscar Dominguez. Édition originale. Un des 3 premiers exemplaires sur japon (nº 3) orné d'une superbe eau-forte originale de Picasso en frontispice. Contrairement à ce qui est annoncé dans la justification, elle n'est pas signée. L'exemplaire est complet du papillon imprimé: “M. Marcel Duchamp étant actuellement en Amérique, la couverture des exemplaires de luxe est de M. Dominguez.” La page de justificatif annonce en effet une couverture par Duchamp pour le tirage de luxe, selon le projet initial de Breton porté au public dès octobre 1937. Au terme de plusieurs revirements éditoriaux, les compositions de Duchamp furent remplacées, pour les exemplaires de luxe, par une décalcomanie originale rehaussée de gouache verte d'Oscar Dominguez. “Envisagé au moins dès le début de 1935, l'ouvrage a vu sa première édition, à peine sortie des presses du Sagittaire en 1940 après des péripéties éditoriales compliquées, encourir l'interdiction de toute diffusion du fait de la censure du gouvernement de Vichy et attendre 1945 pour connaître enfin, en sourdine, son premier public, avant d'entamer en profondeur un cheminement dont le succès, jalonné de nombreuses rééditions, atteste qu'il s'agit là d'un de ces livres qui modèlent puissamment le profil d'une époque” (Étienne-Alain Hubert, in Breton, OEuvres complètes II, 1992). On joint le bulletin de souscription des éditions Denoël qui avaient temporairement repris le projet de publication en 1938.