Pierre MABILLE.

Lot 223
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 16 429EUR
Pierre MABILLE.
Le Miroir du merveilleux. Paris, Sagittaire, 1940. In-8, chagrin violet, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés, étui (reliure de l' époque). Édition originale. Un des 12 premiers exemplaires sur lafuma (nº 10), les seuls à comporter l'eauforte originale de Picasso et une photographie originale du château de Lacoste contrecollée. L'illustration comprend par ailleurs un dessin d'Yves Tanguy en couverture et sept dessins de Masson dans le texte. On joint le prière d'insérer et trois lettres de l'auteur adressées à Marcel Jean de 1940 à 1949. Dans la première, datée du 11 mars 1940 (lettre tapuscrite signée), il donne des nouvelles de ses amis surréalistes éparpillés dans le monde. De la bibliothèque Marcel Jean, avec ex-libris. Dos passé.