Paul Eluard.

Lot 225
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 539EUR
Paul Eluard.
La Dernière Nuit. Avec un frontispice dessiné et gravé par Henri Laurens. Paris, [Cahiers d'Art], 1942. Petit in-4 en feuilles, couverture imprimée. Rare édition originale. Tirage limité à 65 exemplaires. Un des 12 premiers sur papier ancien (nº 11), signé par le poète et le peintre. Non mis dans le commerce, l'ouvrage a été édité clandestinement sous l'Occupation aux Cahiers d'Art par Christian Zervos. Le poème a été repris la même année dans Poésie et Vérité 1942. Eau-forte originale de Henri Laurens en frontispice, signée. L'exemplaire est enrichi de trois tirages supplémentaires de la gravure, en bistre, bleu et jaune. Envoi autographe signé: Pour Georges Spyridaki son ami des bons et des mauvais jours Paul Éluard Poète et traducteur (notamment de Reverdy), directeur du pavillon grec de la cité universitaire, Georges Spyridakis a fait partie de la Résistance - soutien auquel la dédicace fait allusion. Son poème Mort lucide est paru dans L'Honneur des poètes en mai 1944 aux éditions de Minuit. Bel exemplaire tel que paru.