Gilbert LELY.

Lot 228
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 055EUR
Gilbert LELY.
Ma civilisation (1938-1939). Avec un frontispice de Max Ernst, cinq planches hors texte et un autographe. Paris [Marseille], 1942. Petit in-8, en feuilles, couverture illustrée d'une reproduction contrecollée. Rare édition originale: elle a été dactylographiée à 12 exemplaires seulement (nº XI). Elle a été “confectionnée à Marseille, en 1942, pendant l'occupation” (note autographe dans l'exemplaire de Paul Destribats, cf. cat. 2019, nº 556). Cette édition originale quasi clandestine compte 47 feuillets dactylographiés au recto seulement et sept hors-texte soit: la reproduction de deux collages de Max Ernst, dont un en frontispice et un hors texte repris sur la couverture, un fragment autographe signé, un portrait de René Char - photographie originale contrecollée -, une gravure représentant une opération du sein, contrecollée - “Opération du sein au temps d'Isidore Ducasse” -, le “portrait de Cressida 1934” (photomontage de Lely, contrecollé), et un portrait de Lely, photographie originale de Man Ray contrecollée. (Le collage original de Max Ernst reproduit en frontispice de Ma civilisation est décrit dans ce catalogue, nº 211.) Recueil majeur de Gilbert Lely (1904-1985) qu'il augmenta au fil des années. Il est dédié “À la mémoire de mon cher et admirable ami Maurice Heine qui a détruit définitivement la geôle où D.A.F. de Sade consuma vingt années de sa vie héroïque et où le tenaient encore captif après sa mort les chiens éternels ennemis de l'amour et de la vérité.” Ma civilisation paraîtra pour la première fois officiellement en 1947 chez Maeght, illustrée d'eaux-fortes de Lucien Coutaud. L'exemplaire est conservé tel que paru, en feuilles. Sous la justification, le poète a noté: “Le dernier poème comporte des corrections apportées depuis l'édition, Gilbert Lely.” De fait, les sept feuillets de Michel Neculcea sont abondamment corrigés à l'encre par l'auteur. On relève trois autres corrections autographes dans le reste de l'ouv