[André THIRION].

Lot 230
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 12 132EUR
[André THIRION].
Le Grand Ordinaire. Sans lieu ni nom, 1934 [Paris, Robert J. Godet, 1943]. In-12, maroquin bordeaux, dos lisse, pièce de titre de veau rose en forme de sexe féminin, grand décor mosaïqué en relief sur les plats en veau rose et parme figurant un visage de profil constitué de quatre phallus et d'un sexe féminin pour les lèvres, oeil en veau blanc et gris, doublures et gardes de daim rose, tranches dorées sur témoins, premier plat de couverture conservé, chemise, étui (Leroux, 1987). Édition originale: rare impression clandestine de Robert J. Godet parue en 1943 sous la fausse date de 1934 destinée à tromper la censure de l'occupant. Tirage annoncé à 128 exemplaires. En réalité, Godet en aurait tiré environ 300 et distribué moins de 150 à des libraires et amis, avant que la Gestapo saisisse à son domicile la totalité du stock restant. L'illustration d'Oscar Dominguez comprend une eau-forte originale en frontispice et sept compositions reproduites au trait à pleine page, sans texte au verso. L'eau-forte de Dominguez n'a été jointe qu'aux 36 exemplaires du tirage de tête. Pour André Thirion lui-même, les dessins de Dominguez “ressemblent davantage à un commentaire qu'à une illustration, y compris le portrait du maréchal Pétain dont le personnage n'apparaît pas dans le livre”. Roman politico-érotique, l'un des plus scandaleux du Surréalisme. L'auteur en a donné quelques années plus tard la clef: “Le Grand Ordinaire n'est pas un livre érotique. Il faut l'aborder avec l'esprit que l'on apporte à la lecture des oeuvres les plus singulières de Swift, par exemple à la Modeste Proposition pour empêcher les enfants d'Irlande d' être une charge pour leurs parents et leur pays. Dans la composition du livre l'auteur a essayé d'être plus réaliste que les romanciers traditionnels en juxtaposant des épisodes apparemment hétéroclites.” André Thirion (1907-2001) fut une des figures du Surréalisme révolutionnaire.Un des 6 exemplaires sur Auvergne (nº B