Jacques BRUNIUS.

Lot 233
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 11 374EUR
Jacques BRUNIUS.
Ad nauseam. Sans lieu [Londres], 1944. Collage photographique daté et signé, avec rehauts, sous verre, cadre de bois naturel. Fameux collage photographique réalisé en 1944 par Jacques Brunius. Il a été exposé à trois reprises entre 1986 et 1996: une première fois à Marseille dans La Planète affolée, Surréalisme, dispersion et infl uences, puis dans Buñuel ! Auge des Jahrhunderts et, enfi n, au Centre Georges Pompidou dans Face à l' histoire 1933-1996 (cat. reproduction p. 97). Durant la Seconde Guerre mondiale, Jacques Henri Cottance alias Jacques Brunius (1906- 1967) était journaliste à Londres dans l'équipe des Français parlent aux Français à la BBC. “Poète, collagiste, cinéaste, acteur, animateur de radio, il a été l'homme-orchestre du surréalisme britannique, créant avec E.L.T. Mesens le London Bulletin et, après guerre, divers brûlots. [...] Ses collages, pleins d'humour et parfois de mystère, témoignent de sa capacité aiguë de réinterpréter le réel” (Dictionnaire général du Surréalisme et de ses environs, p. 70). En 1963, il publia Rencontres fortuites et concertées, une préface à l'album des 125 collages et objets de son ami E.L.T. Mesens.