César MORO. Lettre d'amour. Sans lieu [Mexico,... - Lot 234 - Pierre Bergé & Associés

Lot 234
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 791EUR
César MORO. Lettre d'amour. Sans lieu [Mexico, Éditions Dyn, 1944]. In-8, cousu avec un fi l rouge, couverture ornementée imprimée en rouge et noir. Édition originale. Tirage unique à 51 exemplaires, dont un hors commerce, signés par l'auteur (nº 3). Belle eau-forte originale d'Alice Paalen en frontispice, signée et justifiée par le peintre. Plaquette peu commune, deuxième livre publié par le poète et peintre surréaliste péruvien César Moro alors en exil au Mexique. (Il avait quitté le Pérou en 1938 en raison des événements politiques.) Durant son exil, il organisa en 1940 avec le peintre Wolfgang Paalen l'Exposition internationale du Surréalisme (il écrivit la préface du catalogue) avec l'aide de Breton alors réfugié à New York. Puis il collabora à El Hijo Pródigo et au Dyn, fondé par Paalen en 1942. Rentré au Pérou en 1948, il y meurt huit ans plus tard. Homosexuel, il mena une “vida escandalosa” selon ses propres termes; ses préférences sexuelles devaient l'éloigner de Breton. Il fut essentiellement un auteur posthume, n'ayant que peu publié de son vivant. La fondation Getty, qui possède ses archives, a contribué en 2012 à le sortir de l'oubli dans une exposition: Farewell to Surrealism: The Dyn Circle in Mexico. Moro y est présenté comme “a central fi gure in the circulation of avant-garde ideas and aesthetics from the 1920s through the 1950s.” Exemplaire des Paalen portant, sous la justification, ce bel envoi autographe: Pour Alice et Wolfgang Paalen au cours de notre amitié. Provenance remarquable que celle du couple d'amis qui eurent un rôle essentiel durant l'exil mexicain de Moro. De la bibliothèque Arman avec ex-libris.