[Georges BATAILLE, sous le pseudonyme de] Lord AUCH.

Lot 239
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 21 484EUR
Histoire de l'oeil. Avec six gravures originales à l'eau-forte et au burin. Séville, 1940 [Paris, K. éditeur, août 1946]. Grand in-8, broché, couverture rempliée, chemise, étui de papier blanc. Édition illustrée de 6 eaux-fortes originales à pleine page de Hans Bellmer en premier tirage. Tirage limité à 199 exemplaires. Exemplaire de Hans Bellmer, un des 8 de collaborateurs sur hollande Van Gelder (nº 6), enrichi de deux suites des gravures, en noir et en couleur, et de deux dessins originaux au crayon sur papier fin. Premier récit érotique de Georges Bataille (1897-1962), Histoire de l'oeil avait été imprimée une première fois clandestinement par René Bonnel en 1928, avec 8 lithographies d'André Masson, sous un pseudonyme et sans nom d'illustrateur, comme ici. Bataille révéla plus tard que Lord Auch était une abréviation de “Aux chiottes”. Cette deuxième édition a été mise en oeuvre par K éditeur, maison créée par Alain Gheerbrant, Bernard Amouroux, Henri Parisot et Simone Lamblin. Exemplaire conservé tel que paru. Sur la chemise de l'éditeur, Bellmer a rajouté son nom à l'encre rouge sur un morceau de gaze en guise d'ex-libris ainsi que le titre et à nouveau mention de son exemplaire personnel au dos de l'étui. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français entre 1920 et 1970, nº 1699: “Les modifications de cette nouvelle version ont été faites par Alain Gheerbrant et non par Georges Bataille qui a toutefois donné son acord.”- Pia, Les Livres de l'Enfer, col. 630-631.)