Jean GENET.

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 654EUR
Jean GENET.
Pompes funèbres. À Bikini, aux dépens de quelques amateurs [Paris, Gallimard], 1947.
In-8: demi-maroquin noir à grain long à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos de papier parme conservés, étui (Loutrel).
Édition originale, tirée à 495 exemplaires.
Elle est dédiée à Jean Decarnin, jeune résistant communiste mort sur les barricades pendant la libération de Paris. Le nom de l'auteur porte un accent circonflexe sur le titre et la couverture.
Un des 25 exemplaires sur mûrier d'Annam, seul grand papier (nº 1).
Le roman devait être publié par Marc Barbezat, le directeur de la revue l'Arbalète. “Dans l'impossibilité de verser la somme de cinq cent mille francs demandée par Genet, il dut y renoncer. Genet se tourna alors vers Gaston Gallimard, qui accepta d'éditer Pompes funèbres, hésitant toutefois à le faire sous son nom et préférant user d'une adresse fictive” (Marie-Françoise Quignard).
Une deuxième édition, également clandestine et tirée sur les mêmes presses, celles de G. Coquette selon
Jean-Pierre Dutel, devait sortir quelques mois plus tard: éditée par Paul Morihien, elle est ornée d'un frontispice de Jean Cocteau et d'une photographie de Pierre Jahan en couverture.
Ces deux éditions clandestines furent les seules à offrir le texte non expurgé avant la réédition de 1978.
(L'Enfer de la bibliothèque, BnF,2007, n° 238: notice de Marie-Françoise Quignard.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en français III, 2237.- Pia, Les Livres de l'Enfer,2007, n° 1163.)