Michel LEIRIS.

Lot 247
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 41 704EUR
Michel LEIRIS.
The Prints of Joan Miró. New York, Curt Valentin, 1947.
In-4, cousu, sous couverture illustrée de papier vieux rose rempliée, accompagné de 42 planches en feuilles sous emboîtage en toile capucine de l'éditeur avec titre imprimé sur une languette de papier fixée sur le dos et sur le plat supérieur.
Édition originale.
Tirage limité à 1500 exemplaires: un des 1 400 du tirage courant.
Le texte est accompagné d'un album offrant deux pochoirs en couleurs et la reproduction de 40 lithographies en noir, le tout réuni dans un emboîtage de l'éditeur.
(Cramer, Joan Miró, les livres illustrés, nº 13.)
Double envoi autographe signé de l'auteur et du peintre, avec un dessin original en couleurs à pleine page de Miró:
Christmas gift à Janine et Raymond Queneau Affectueusement
Michel L.
Et, réparti dans le dessin: à Janine et Raymond Queneau, avec toute ma profonde amitié, Miró 1.V.1951.
Le dessin au crayon rehaussé de lavis d'encre et d'aquarelle bleue, rouge et jaune, figure un personnage.

On joint le manuscrit autographe signé du texte de Michel Leiris, “Autour de Joan Miro”.
(7 pages in-folio, avec nombreuses corrections et ajouts.)
Egalement joint, le tapuscrit original portant quelques corrections autographes : 5 pages sur papier pelure jaune.
Avec une note autographe signée sur un feuillet d’agenda (en date du vendredi 16 août) :
“J’ai tout de même fini le « Miro », ce qui me console un peu de la corrida.