Jean GENET.

Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 846EUR
Jean GENET.
Journal du voleur. Épreuves. Sans lieu ni date [1947-1948]. Épreuves corrigées, 256 ff. in-8, et (8) ff. offrant des ajouts autographes: enveloppe de papier kraft avec la mention autographe en rouge et bleu “Genêt/Journal du/voleur/épreuves”: chemise, étui en cartonnage rouge, pièce de titre de maroquin rouge. Un document inédit et singulier: premier jeu d'épreuves corrigées de la main de Genet en vue de l'édition originale clandestine (Skira, 1948), sur lequel une seconde série de corrections, toujours de Genet lui-même, a été portée par la suite en vue de la première édition officielle (Gallimard, 1949). Dans une note manuscrite insérée en tête (de la main de Jacques Guérin ?) on lit: “1ères épreuves corrigées par J.G. Elles contiennent de nombreux passages supprimés de sa main par l'auteur comme poussés trop loin par sa passion érotique.” Les feuillets sont numérotés au crayon à papier de 1 à 256 avec, jusqu'au feuillet 169, une double numérotation en bleu. Huit feuillets sont accompagnés de fragments autographes au crayon bleu modifiant certaines phrases, avec renvoi dans le feuillet faisant face. Une quinzaine de ces renvois dans les feuillets à partir du 169ème ne sont pas accompagnés d'ajout. Les épreuves sont les plus anciennes dont on ait trace (sans que l'on puisse affirmer avec certitude qu'il s'agit des toutes premières): elles sont corrigées par Jean Genet à l'encre noire, et présentent un texte encore imparfait (toutes ces corrections ont été intégrées à l'édition originale). Conformément à ses habitudes, le romancier ajouta des passages au fur et à mesure de la réception et de la correction des différents jeux d'épreuves avant l'impression définitive. Jean Genet a repris les épreuves et barré en bleu les passages parmi les plus scandaleux en vue de la première publication officielle du roman. Si la première série de corrections en vue de l'édition clandestine de 1948 est relativement habituelle (corrections lexicales, d