JEAN DUBUFFET. Ler dla canpane par Dubufe... - Lot 251 - Pierre Bergé & Associés

Lot 251
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 22 495EUR
JEAN DUBUFFET. Ler dla canpane par Dubufe J. Sans lieu [Paris], L'Art brut, noël 1948. Plaquette in-12 de (28) pp., couverture comprise, agrafée. Édition originale. Il en a été fait deux tirages, les deux sur papier journal: un tirage ordinaire à environ 150 exemplaires et un tirage à 15 exemplaires numérotés. Un des rarissimes exemplaires du tirage de tête à 15 exemplaires (nº 2). Ces derniers non seulement sont augmentés de six pages et de quatre gravures (sur fond de boîte de cirage, sur feuillard de placard et sur linoléum), mais ils sont maculés au rouleau dans les marges. Dans cet exemplaire, la justification n'est pas imprimée mais autographe et signée à l'encre bleue: “Egzanpler pourle samatere detrase e danprinte. Jean Dubuffet.” (L'exemplaire est numéroté 2; il avait été d'abord numéroté 3, erreur corrigée par l'artiste.) “Premier véritable livre de Dubuffet, écrit selon l'orthographe phonétique et truculente qu'il affectionna, illustré, imprimé et publié par lui” (Antoine Coron). Il est illustré de 10 gravures sur fond de boîtes de camembert et de cirage, sur linoléum et sur feuillard de placage. Exemplaire conservé tel que paru. Deux petits manques aux coins du plat supérieur de la couverture et un en tête du second plat. (Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, nº 6.- Jean Dubuffet, Bibliothèque nationale, 1982, nº 3.)