Luis de GÓNGORA.

Lot 252
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 34 121EUR
Luis de GÓNGORA.
Vingt poèmes. Traduits par Z. Milner ces poèmes sont gravés en espagnol et ornés de vingt hors-texte par Pablo Picasso. [Monaco, Les Livres merveilleux], 1948. In-folio, maroquin noir, dos lisse orné des noms de l'auteur et du peintre en grandes lettres mosaïquées de box orange et bordeaux, semé de flammèches dorées sur le dos et les plats, grande composition mosaïquée au centre des plats en box orange, bordeaux, corail et rouge, doublures et gardes de velours rouge encadrées d'un listel de box corail, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise en demi-maroquin noir à rabats, étui (Paul Bonet, 1970). Deuxième édition, corrigée, de la traduction par Zdislas Milner. Tirage limité à 275 exemplaires: un des 235 sur papier du Marais au filigrane Góngora dessiné par l'artiste (nº 152). 41 eaux-fortes et aquatintes au sucre de Pablo Picasso: 20 portraits, 20 poèmes dans des encadrements historiés et le nom de l'auteur gravé à pleine page. “Voilà bien un livre dont l'évidence devrait s'imposer d'elle-même [...]. Il réunit vingt sonnets de Luis de Góngora y Argote (1561-1627), l'un des plus importants, sinon le plus importants des poètes du Siècle d'or espagnol. La traduction en français [...] y accompagne leur transcription en espagnol de la main de Picasso, qui les a illustrés du portrait de l'auteur suivi de dix-neuf portraits féminins. Les transcriptions de Picasso sont ornées de remarques. Quant aux portraits, à l'aquatinte au sucre et à la pointe sèche, l'artiste y manifeste avec une suprême aisance son talent de graveur. Chaque sonnet étant traité de la même manière, en deux pages typographiques (titre et texte) et deux pages gravées, le dispositif de ce livre de grand format est simple. La beauté des planches et la densité des poèmes en castillan dans l'écriture incisive de Picasso en font l'un des plus beaux livres de peintres de l'artiste. [...] Pour ce premier grand livre «espagnol », consacré à un poète qui s