Paul Eluard.

Lot 253
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 478EUR
Paul Eluard.
Grèce ma rose de raison. Poèmes. Gravures sur bois de Z. Srnitch. Sans lieu ni date [Paris, 1949]. In-4, vachette brune, dos lisse, titre en lettres roses et bleues et en partie mosaïqué, plats recouverts d'un jeu de points à froid de différentes tailles formant un décor géométrique rehaussé d'un listel de maroquin bleu mosaïqué, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos conservés, chemise, étui (Monique Mathieu, 1972). Édition originale entièrement gravée sur bois, texte et illustrations: elle est rare. Tirage unique à 50 exemplaires sur papier fort (n° 1), signés par le poète et le peintre. Six poèmes de Paul Éluard écrits à son retour de Grèce en hommage aux résistants du pays. Ils ont été illustrés de 6 remarquables bois gravés en couleurs à pleine page par Z. Srnitch. Grâce à la lettre jointe à ce volume (voir ci-dessous), on sait désormais que sous ce nom se dissimule une mosaïste et graveur franco-yougoslave née à Budapest en 1924, Zizi Makris: épouse du sculpteur Agamemnon (dit Memos) Makris, elle vint à Paris en 1946 où elle étudia aux Beaux-Arts, notamment la gravure et l'imprimerie sous la direction de Galanis. Les Makris furent expulsés de France en 1951 en raison de leurs engagements politiques et rentrèrent en Yougoslavie. Entrée illégalement en Grèce en 1960, Zizi Makris fut arrêtée et incarcérée pendant un an. Elle est morte à Athènes en 2014, ville où vit et travaille sa fi lle Clio. Grèce ma rose de raison est son premier livre. Superbe reliure décorée de Monique Mathieu, dans l'esprit de l'ouvrage. L'exemplaire a fi guré dans l'exposition Reliures Monique Mathieu, Georges Leroux, Jean de Gonet organisée à la Bibliothèque nationale en 1978 (nº 16 du catalogue). Le décor des plats y est décrit comme “gravé dans le style des dessins populaires.”On a relié à la fin une lettre autographe signée “Zizi Macris” adressée à Paul Éluard: “J'espère que vous vous souvenez de moi, c'est moi qui a illustré vos poèmes