Jean GENET.

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 7 330EUR
Jean GENET.
Haute surveillance. Paris, Gallimard, 1949. In-8: broché. Édition originale: exemplaire du service de presse auquel on a joint le prière d'insérer. Créée le 26 février 1949 au théâtre des Mathurins, Haute surveillance est un huis-clos mettant en scène trois prisonniers enfermés dans la même cellule dont l'un, Yeux-Verts, est condamné à mort. Exemplaire de Simone de Beauvoir portant, sur le faux-titre, ce remarquable envoi autographe signé: Au Castor Avec mon cette admiration que je refuse à Sartre puisqu' il n'y croit pas. Je vous aime bien tous les deux Jean Genet. Le Journal du Voleur paru l'année précédente était dédié “Au Castor, À Sartre”. L'amitié qui liait les trois écrivains est fameuse; en 1952, Jean-Paul Sartre publia un Saint Genet, comédien et martyr qui devait être décisif dans la reconnaissance de l'écrivain.