Lot n° 256
Estimation :
30000 - 40000
: 31 594EUR
Tristan TZARA.
L'Antitête. * Monsieur Aa l'antiphilosophe. Eaux-fortes par Max Ernst. ** Minuits pour Géants. Eauxfortes par Yves Tanguy. *** Le Désespéranto. Eaux-fortes par Joan Miró. [Paris], Bordas, [1949].
3 volumes petit in-12; reliures en box écru, dos lisses, plats ornés de grands décors géométriques en relief et en creux dont les bords sont de couleurs différentes - bleu, rouge et vert - pour chaque volume, doublures et gardes de daim brun, doubles couvertures et dos de papier et de parchemin conservés, chemises en demi-box écru, étui bordé à tirette avec, incrusté sur un côté, un cuivre original de Miro? (Pierre-Lucien Martin, 1969).
Première édition illustrée: tirage limité à200 exemplaires numérotés, signés par l'auteur et les artistes.
Un des 8 premiers exemplaires sur japon (nº 7) enrichi des suites de toutes les illustrations tirées sur japon et rehaussées à la main par les peintres.
Recueil de textes rédigés de 1916 à 1932, la somme poétique de Tristan Tzara se présente sous forme de triptyque:
François Chapon souligne “l'admirable accompagnement que fournissent aux trois volumes de L'Antitête les eaux-fortes en couleurs d'Ernst, Tanguy, Miro?.”
L'illustration comprend 23 eaux-fortes originales en couleurs hors texte: 8 par Max Ernst, 7 par Yves
Tanguy et 8 par Joan Miro?.
Le contrepoint plastique des eaux-fortes exprime une complicité sans faille avec le père du mouvement dadaïste.
Superbes reliures décorées de Pierre-Lucien Martin, d'une grande virtuosité technique.
L'exemplaire a figuré à l'exposition Pierre-Lucien Martin l'artisan du livre organisée en 1978 par Claude Guérin, avec étiquette collée en tête.
De la bibliothèque Henri Paricaud, avec ex-libris.
(Peyré, Peinture et Poésie, le dialogue par le livre, pp. 145-146: “Trois livres jumeaux sous leur même couverture de parchemin, une unique typographie, une seule maquette, trois spécificités suggérées d'un même élan: Monsieur
Aa l'Antiphilosophe avec Max Er