Yvan GOLL.

Lot 257
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 901EUR
Yvan GOLL.
Le Char triomphal de l'Antimoine. Illustré de trois eaux-fortes originales de Victor Brauner. Paris, Éditions Hémisphères, 1949. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée imprimée en rouge et noir. Édition originale: tirage limité à 333 exemplaires. Un des 30 exemplaires hors commerce (nº XIX). L'illustration comprend 3 eaux-fortes originales de Victor Brauner hors texte, signées et justifiées par l'artiste. Ce recueil de poèmes inspirés de la gnose et de la kabbale parut un an avant la disparition de l'auteur. D'origine lorraine, Yvan Goll (1891-1950) est l'auteur d'une oeuvre importante, composée en allemand et en français. Côtoyant les expressionnistes en Allemagne et les surréalistes en France, il fonda en 1924 la revue Surréalisme et, en 1943 à New York, la revue et les éditions Hémisphères, qui publièrent les textes des surréalistes en exil. Superbe exemplaire enluminé par l'artiste. Brauner a ajouté, en pied d'une des estampes, ce bel envoi autographe au crayon: “A mes très chers amis mon coeur et mon amitié la plus affectueuse Victor.” Dans la justification, seuls les trois exemplaires sur grand vélin sont annoncés “enluminés par l'artiste”. Il faut ajouter celui-ci. (Ilk, Cat. raisonné des livres illustrés de V. Brauner,2009, nº 20.) L'exemplaire porte également, sur le faux-titre, un envoi autographe signé d'Yvan Goll: effacés, les noms des deux dédicataires sont cependant lisibles à la lampe Wood: il s'agit de Monique Haas (1909-1987) et Marcel Mihalovici (1898-1985). Pianiste, Monique Haas a créé la plupart des compositions de son mari Marcel Mihalovici.