Lewis CARROLL.

Lot 258
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 4 802EUR
Lewis CARROLL.
La Chasse au Snark, crise en huit épisodes. Traduction nouvelle de Henri Parisot. Illustrations de Max Ernst. Paris, Éditions Premières (Collection L'Age d'or), 1950. In-12, broché, couverture de papier rouge illustrée. Édition originale de la traduction de Henri Parisot. La Chasse au Snark avait été traduit une première fois par Louis Aragon qui soulignait que le récit loufoque était paru pour la première fois à la même date que Les Chants de Maldoror et Une saison en enfer. Un des 25 premiers exemplaires sur Marais Crèvecoeur (nº 11). 2 eaux-fortes originales de Max Ernst hors texte, justifiées et signées par le peintre: une en couleurs en frontispice et une imprimée en blanc figurant la “Carte de l'Océan”. L'illustration comprend en outre 8 reproductions au trait à pleine page.