Gaston Chaissac.

Lot 260
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 44 231EUR
Gaston Chaissac.
Deux cahiers manuscrits ornés de calligrammes. Sainte Florence de l'Oie, 14-15 février 1950. 2 cahiers manuscrits autographes signés et datés grand in-8 [25,5 x 17; 25 x 16,5 cm] de 14 et 31 pages sur papier kraft, cousus. Réunion de deux manuscrits autographes de Gaston Chaissac offrant 35 calligrammes à l'encre de Chine sur “papier d'emBaLLage trouvé à L'épicerie voisine”, pliés en deux et cousus par l'artiste lui-même. Ils s'inscrivent dans la série débutée en février 1949: “Je me suis mis à dessiner avec de l'écriture des choses visibles au foyer de l'art brut où je viens même d'adresser un manuscrit présenté en majeure partie sous forme de dessins. Je compte ainsi toucher davantage de gens” (lettre à Anatole Jakovsky). Véritable métissage de ses techniques picturales et littéraires, le calligramme convenait à l'artiste autodidacte qui s'était tourné vers l'écriture dans les premières années d'après-guerre: “Des artistes et des écrivains connus m'encouragèrent à peindre et, enhardi, je me lançais dans des recherches plus personnelles. Je ne me bornais pas à peindre et quoique n'ayant même pas mon certifi cat d'étude, j'eus l'audace d'écrire” (lettre au journaliste Joseph Bonnenfant, 1946). Fils d'un artisan cordonnier originaire d'Avallon, Gaston Chaissac (1910-1964) doit à sa rencontre avec les Freundlich en 1937 une première exposition personnelle en 1938. Il reçut très vite l'appui d'Albert Gleizes, puis d'André Lhote. De Vendée, où il s'installa dès 1943, il entretint une abondante correspondance avec des fi gures de premier plan du monde artistique et intellectuel. Un choix de ses lettres à Paulhan, Gallimard, l'Anselme, Queneau et Dubuffet a été publié en 1951 sous le titre: Hippobosque au bocage. Le premier cahier, Sonorité d'espoir, comporte 12 calligrammes dont un à double page. Il se compose de poèmes de Jean Vodaine et d'une courte présentation de ce poète, peintre et typographe autodidacte d'origine slovène installé en Mos