JEAN DUBUFFET.

Lot 261
Estimation :
15000 - 20000 EUR
JEAN DUBUFFET.
Labonfam abeber, par inbo nom. Sans lieu [Paris, l'auteur], printemps 1950. In-4, maroquin marbré, dos lisse, titre en lettres mosaïquées de box rouge et chair sur le premier plat avec incrustation de reproductions de dessins de Jean Dubuffet sur papier photographique, doublures et gardes de daim fauve, entièrement non rogné, couverture conservée, chemise, étui (Leroux, 1989). Édition originale: tirage unique à 50 exemplaires - “tire a sinkant eg zampler” - sur papier d'Indochine teinté. Le texte autographe de Jean Dubuffet a été écrit à l'encre lithographique sur papier report et les illustrations reportées photographiquement sur pierre. L'illustration comprend 6 compositions érotiques à pleine page. Premier livre érotique de Jean Dubuffet, Labonfam abeber est rédigé dans l'orthographe phonétique propre au peintre et illustré de six grandes compositions à pleine page évoquant des graffiti: l'ouvrage est une manière de manifeste de l'Art Brut. Belle reliure décorée de Georges Leroux. (Webel, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, n° 304-329.- Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en Français II, nº 1109.- Castleman, A Century of Artists Books, p. 187.)