Raymond Queneau.

Lot 262
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 3 791EUR
Raymond Queneau.
Petite Cosmogonie portative. Paris, Gallimard, 1950. In-12, demi-maroquin corail, plats de soie sur laquelle on a imprimé une mosaïque de portraits photographiques de l'auteur, en positif et en négatif, imprimés en noir, bleu et jaune, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Henri Mercher, 1959). Édition originale. Un des huit exemplaires de tête sur vélin de Hollande, celui-ci non justifié. Très amusante reliure décorée de l'époque par Mercher. L'exemplaire est conservé à toutes marges, transformant l'in-12 oblong en in-8 carré.