D.A.F. marquis de SADE. La Vanille et la... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 319EUR
D.A.F. marquis de SADE. La Vanille et la Manille. Lettre inédite à madame de Sade écrite au donjon de Vincennes en 1783. Cinq eaux-fortes originales de Jacques Hérold. (Paris), Collection Drosera I, 1950. In-folio, toile bordeaux à la Bradel, pièce de titre de maroquin bleu nuit, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage limité à 119 exemplaires. Elle est illustrée de 5 eaux-fortes originales de Jacques Hérold. Lettre fameuse du marquis de Sade adressée à sa femme depuis le donjon de Vincennes où il était incarcéré: elle a été transcrite et éditée par son premier biographe, le poète Gilbert Lely. Le document autographe se trouve dans la collection de Pierre Leroy (Fondation Martin Bodmer, Sade, un athée en amour, 2014, nº 92). Un des 3 exemplaires nominatifs, tirés sur papier roman de couleur (ici ardoise), imprimé pour Gilbert Lely et signé par Jacques Hérold: il est accompagné des estampes en trois états - en noir, en blanc et un état monotype en couleurs - toutes signées.En outre, il est enrichi de: - une épreuve d'artiste de l'estampe pour La Vérité de Sade, avec envoi autographe signé à Gilbert Lely; - 2 dessins originaux de Jacques Hérold, signés et dédicacés à Gilbert Lely (1 encre de Chine datée de juin 1949 et 1 composition à la plume et à l'aquarelle datée de 41); - une belle lettre de Jacques Hérold adressée à Gilbert Lely, avec dessin et calligramme (lettre autographe signée sur papier rose, datée de Paris, le 3 décembre 1947, 1 p. in-4, enveloppe conservée); - une photographie de la première page de la lettre autographe; - le bulletin de souscription de l'ouvrage.