Gilbert LELY.

Lot 266
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Gilbert LELY.
La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIe siècle traduit librement dans son mètre original. Paris, sans date [1954 ?]. Manuscrit autographe dans un cahier réglé in-8, demi-percale bleue à coins, tranches rouges. Maquette autographe de La Folie Tristan. La première édition de l'adaptation du poème anglo-normand par Gilbert Lely a paru en 1954. Elle reparut, corrigée, en 1959, illustrée par Giacometti. Pauvert en donna une nouvelle édition en 1964. Envoi autographe signé: A Huguette Lamba de tout coeur Gilbert Lely Huguette Lamba était la soeur aînée de Jacqueline, deuxième épouse d'André Breton. Au début de la Seconde Guerre mondiale, elle s'est réfugiée à Marseille auprès de Breton mais, enceinte, elle n'a pu prendre le bateau. Elle retourna à Paris où elle fut prise en charge par Dora Maar.