Jean LAUDE.

Lot 269
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 45 495EUR
Jean LAUDE.
Le Grand Passage. Paris, Instance (Max Clarac-Sérou), 1954. In-4 en feuilles, sous couverture de papier bleu ciel ornée d'un collage original de papiers bleus et blancs: chemise en demi-maroquin bleu ciel, pièce de titre de maroquin cuivre, étui. Édition originale, tirée à 41 exemplaires. Elle est ornée de 2 eaux-fortes à pleine page d'Yves Tanguy. Exemplaire nº 1, le seul tiré sur japon, enrichi d'un dessin et de gravures de Tanguy. L'exemplaire est enrichi de: - un dessin original de Tanguy signé et daté de 1953 avec collage d'une pièce de papier noir; - 3 monotypes en double état, en noir et en couleur, signés et justifiés; - 1 poème autographe de 6 pages daté du 19 septembre 1950 intitulé “Lemmes” et orné de 2 collages originaux [de l'auteur ?]; - la couverture en papier Canson bleu ciel ornée de collages originaux de papier blanc et noir (dos et plats désolidarisés); - le cuivre original d'un des monotypes; - le manuscrit autographe d'une grande partie du livre. Sauf Lemmes et Zuydersee. 43 ff. [dont 4 dactylographiés et corrigés] signés à 5 reprises. Poète, anthropologue, historien de l'art, Jean Laude (1922-1984) s'engagea après la Seconde Guerre mondiale dans le groupe Surréalisme révolutionnaire fondé à Bruxelles par Christian Dotremont et publia des articles de critique dans la revue CoBrA. Il enseigna ensuite l'histoire des arts de l'Afrique noire et l'histoire de l'art moderne à la Sorbonne.