Unica ZÜRN.

Lot 270
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 8 846EUR
Unica ZÜRN.
Hexentexte. Zehn Zeichnungen und zehn Anagramm-Texte mit einem Nachwort von Hans Bellmer. Berlin, Galerie Springer, 1954. Plaquette in-8 carrée, cousue, couverture de papier noir avec titre contrecollé sur le premier plat. Édition originale. Choix de 10 anagrammes illustrée de 11 reproductions en noir à pleine page de dessins d'Unica Zürn. Postface en allemand de Hans Bellmer. La plaquette est parue en décembre 1954, à l'occasion de l'exposition à la galerie Springer à Berlin. Tirage limité à 140 exemplaires numérotés (n° 103). Exemplaire des Breton, enrichi d'un dessin original signé d'Unica Zürn et d'un envoi autographe signé au crayon: à André et Elisa Breton Unica Mars 1959. La belle composition originale d'Unica Zürn est signée et datée “Ermenonville, 58”: encre et rehauts de gouache sur un feuillet de partition musicale imprimé.