Unica ZÜRN.

Lot 271
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 423EUR
Unica ZÜRN.
Carte postale à tirette à sujet érotique détournée et peinte. [Vers 1955]. Carte postale avec partie mobile sous une pièce de dentelle (141 x 89 mm). OEuvre originale signée d'Unica Zürn. Au recto: 5 coeurs peints en rose sur fond noir avec un timbre postal peint en rose et signé Unica Zürn. Et la mention peinte en rose: “cartolina postale, union postale universelle. postcard - brief-kaart - carte postale - postkarte.” Au verso: sous un montage de papier peint en noir et ajouré, un couple faisant l'amour sous une pièce de dentelle noire (l'homme, sexe dressé, étant mobile, actionné par la tirette); deux fi gures anthropomorphes les observent.