Lot n° 272
Estimation :
1000 - 1500
: 1 560EUR
Louis-Ferdinand Céline.
Règlement. Meudon, juillet 55.
Manuscrit autographe signé “LF Celine”, 6 feuillets in-4.
Rare manuscrit autographe signé d'une des deux chansons composées par Louis- Ferdinand Céline.
Composée en 1936, la première strophe de la chanson est parue l'année suivante dans Mea culpa. Elle a ensuite été publiée intégralement dans Féerie pour une autre fois (1952), où elle “occupe une place très importante. Ce sont les couplets qui «dansent au cassis » du prisonnier” (Frédéric Monnier). Puis Céline l'a interprétée lui-même dans un disque enregistré en 1956 (disque Urania, réédité chez Vogue).
Céline l'a recopiée ici pour O. Laure (?), avec cette recommandation finale: “Confiée à O.
Laure 15/7/5. Paroles et musique à ne chanter qu' intégral = paroles et musique Ajouteurs, branleurs, bouzilleurs, enjoliveurs, bons à lapin, s'abstenir strictement.”
Règlement
Je te trouverai charogne un vilain soir !
Je te ferai dans les mires deux grands trous noirs !
Ton âme de vache dans la trans'pe prendra du champ !
Tu verras cette belle assistance !
Tu verras voir comment que l'on danse !
Au grand Cimm'tièr' des Bons-Enfants !
Depuis des payes que tu râles que t'es cocu !
Que je suis ton voyou responsable..
que t'en peux plus !
Va pas louper l'occas' unique De respirer
Viens voir avec moi si ça Pique ! aux grandes osselettes du St Mand !
C'est pas des nouvelles que t'en croques !
Que t'es pourri !
Que les bourman' ils te
Suffoquent par ta Mélie !
C'est comme ça qu'a tombé
Mimile Dans l'grand panier !
Tu vas voir ce joli coupe-file Que je vais t'ourler dans l'araignée !
Mais la question qui m'tracasse en te regardant !
Est-ce que tu seras plus déguelasse [sic]
Mort ou vivant ?
Si tu vas repousser la vermine !
Plus d'enterrement !
Si tu restes en rade ! sur la pile !
J'aurai des crosses avec Mimile ! au Trou Cimetière des Bons Enfants ! [Refrain:]
Mais voici tante