Louis-Ferdinand Céline.

Lot 272
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 560EUR
Louis-Ferdinand Céline.
Règlement. Meudon, juillet 55. Manuscrit autographe signé “LF Celine”, 6 feuillets in-4. Rare manuscrit autographe signé d'une des deux chansons composées par Louis- Ferdinand Céline. Composée en 1936, la première strophe de la chanson est parue l'année suivante dans Mea culpa. Elle a ensuite été publiée intégralement dans Féerie pour une autre fois (1952), où elle “occupe une place très importante. Ce sont les couplets qui «dansent au cassis » du prisonnier” (Frédéric Monnier). Puis Céline l'a interprétée lui-même dans un disque enregistré en 1956 (disque Urania, réédité chez Vogue). Céline l'a recopiée ici pour O. Laure (?), avec cette recommandation finale: “Confiée à O. Laure 15/7/5. Paroles et musique à ne chanter qu' intégral = paroles et musique Ajouteurs, branleurs, bouzilleurs, enjoliveurs, bons à lapin, s'abstenir strictement.” Règlement Je te trouverai charogne un vilain soir ! Je te ferai dans les mires deux grands trous noirs ! Ton âme de vache dans la trans'pe prendra du champ ! Tu verras cette belle assistance ! Tu verras voir comment que l'on danse ! Au grand Cimm'tièr' des Bons-Enfants ! Depuis des payes que tu râles que t'es cocu ! Que je suis ton voyou responsable.. que t'en peux plus ! Va pas louper l'occas' unique De respirer Viens voir avec moi si ça Pique ! aux grandes osselettes du St Mand ! C'est pas des nouvelles que t'en croques ! Que t'es pourri ! Que les bourman' ils te Suffoquent par ta Mélie ! C'est comme ça qu'a tombé Mimile Dans l'grand panier ! Tu vas voir ce joli coupe-file Que je vais t'ourler dans l'araignée ! Mais la question qui m'tracasse en te regardant ! Est-ce que tu seras plus déguelasse [sic] Mort ou vivant ? Si tu vas repousser la vermine ! Plus d'enterrement ! Si tu restes en rade ! sur la pile ! J'aurai des crosses avec Mimile ! au Trou Cimetière des Bons Enfants ! [Refrain:] Mais voici tante