Paul Eluard. Un poème dans chaque livre.... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 27 803EUR
Paul Eluard. Un poème dans chaque livre. Paris, Louis Broder, 1956. In-8 carré, veau noir, dos lisse et plats entièrement recouverts d'un décor mosaïqué de pièces de box multicolores, doublure et gardes de box blanc ornées de pièces de box noir mosaïquées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet 1959). Livre hommage à Paul Éluard, mort en 1952, mis en oeuvre par l'éditeur Louis Broder: il offre douze poèmes tirés de: Exemples, Mourir de ne pas mourir, Capitale de la douleur, Cours naturel, etc. Tirage unique à 120 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci hors commerce. Les peintres rendent hommage au poète disparu: fameuse collection d'estampes originales de Picasso, Braque, Léger, Chagall, Giacometti, etc. 16 gravures originales montées sur onglets: deux pointes-sèches de Pablo Picasso, dont une en frontispice et une sur double page; une eau-forte en couleurs sur double page de Georges Braque; une lithographie en couleurs sur double page de Fernand Léger; une eau-forte en couleurs de Max Ernst; une pointe-sèche en couleurs d'André Beaudin; une eau-forte sur double page de Marc Chagall; une eau-forte en couleurs d'André Masson; un bois en noir de Jean Arp; une pointesèche d'Oscar Dominguez; une eau-forte et aquatinte en couleurs sur double page de Joan Miró; une eau-forte d'Alberto Giacometti; une eau-forte en couleurs de Jacques Villon; un bois en couleurs d'Henri Laurens; un portrait de Paul Éluard à la pointe sèche de Valentine Hugo et une eau-forte d'Yves Tanguy. Les exemplaires portent sur la justifi cation les douze signatures autographes de Valentine Hugo, Jacques Villon, André Masson, Marc Chagall, Hans Arp, Miró, A. Beaudin, Max Ernst, G. Braque, Picasso, Alberto Giacometti et Dominguez. Les signatures de Laurens, Tanguy et Léger sont absentes, les artistes étant morts avant la fi n de la publication de l'ouvrage. Exemplaire unique, celui de l'éditeur Louis Broder, dont toutes les estamp