[Baronne d'Oettingen dite] Roch GREY. Chevaux... - Lot 274 - Pierre Bergé & Associés

Lot 274
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 32 858EUR
[Baronne d'Oettingen dite] Roch GREY. Chevaux de minuit. Épopée par Iliazd et Pablo Picasso. Cannes et Paris, aux bons soins du Degré Quarante et Un, 1956. In-folio, box bleu nuit, dos lisse orné d'un décor à froid en relief, grand décor en relief ornant les plats avec les bords des parties saillantes teintés de bleu turquoise, doublures et gardes de daim bleu, entièrement non rogné, couverture illustrée et dos de parchemin ainsi que la quadruple couverture de papier vergé bleu conservés, chemise, étui (Pierre-Lucien Martin, 1982). Édition originale tirée à 68 exemplaires signés par le peintre et l'éditeur. Un des 16 exemplaires sur chine satiné réservés aux collaborateurs, signés par le peintre et l'éditeur (nº XVI). Livre fameux mis en oeuvre par Iliazd et illustré par Picasso d'une pointe-sèche en couverture et de 12 gravures au burin, dont dix occupent le centre d'une feuille repliée en triptyque. Peintre et poète, la baronne d'Oettingen usa de divers pseudonymes, Roch Grey, Léonard Pieux ou François Angibout. Amie d'Apollinaire, on la disait demi-soeur de Serge Férat: c'est par l'intermédiaire de ce dernier qu'elle rencontra Iliazd. L'éditeur confessa qu'il entreprit l'édition de Chevaux de minuit que lui suggérait avec insistance Serge Férat, en souvenir de la baronne d'Oettingen pour laquelle il imprima, à la fin, Adieu d'Iliazd à Roch Grey. “Pour Chevaux de minuit, Iliazd obtint de Picasso un pur carrousel équestre qu'il introduit à la blancheur satinée du Chine, plus blanche que le blanc, par une succession de feuillets pliés en triptyque” (François Chapon). L'exemplaire est conservé dans une somptueuse reliure en relief de Pierre-Lucien Martin. De la bibliothèque Jose Luis y Beatriz Plaza, avec ex-libris (Sotheby's Londres, 27 juin 1997, nº 51: “A superb example of Pierre-Lucien Martin's tooling and subtle use of colour to create a contemporary, three-dimensional binding sympathetic to the etchings of Picasso”). (Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 216.-