René CREVEL.

Lot 275
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 111 210EUR
René CREVEL.
La Bague d'aurore. [Paris], Louis Broder, 1957. In-12 carré, vélin blanc à la Bradel, plats ornés d'un dessin original en couleurs sur le premier plat et d'une grande dédicace signée à l'encre de Chine de Miró sur le second, doublures et gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée et dos conservés, chemise en demi-maroquin rouge doublée de daim caramel, étui (Semet et Plumelle). Édition originale. Tirage limité à 145 exemplaires sur vélin de Rives. 6 eaux-fortes et aquatintes originales de Miró: 1 en noir pour la couverture, et 5 en couleurs à pleine page, dont le frontispice. Exemplaire unique imprimé sur chine pour l'éditeur Louis Broder et enrichi de dessins originaux, suites et envois de Miró. Bel envoi autographe signé sur le faux-titre agrémenté d'un dessin original aux crayons de couleur: à Louis Broder, en hommage à son amour pour le livre, et en souvenir de sa précieuse collaboration Miró 7/V/58 On a relié avec: - le carton d'invitation à l'exposition du livre chez Maeght le 7 juin 1957 comportant un dessin original au pastel; - une suite sur japon pelure des cinq gravures en couleurs plus celle de la couverture en noir toutes signées et justifiées par l'artiste 1/2; - une suite en noir sur papier vélin blanc des cinq gravures plus celle de la couverture toutes signées et justifiées par l'artiste 1/2; - une suite en noir sur papier vélin blanc: les cinq gravures ont été rehaussées aux crayons de couleurs et toutes signées par l'artiste. Miró a, par ailleurs, fait un envoi au crayon de couleurs sur le titre: “Pour Louis Broder.”La reliure en vélin porte, sur le premier plat, une composition originale au pastel bleu, rouge, vert et jaune et, sur le second plat, un grand envoi autographe signé à l'encre: “pour Louis Broder, Miró.” (Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, n°44: cet exemplaire unique n'est pas répertorié.)