Georges HUGNET. L'Aventure DADA (1916-1922). Introduction... - Lot 276 - Pierre Bergé & Associés

Lot 276
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 055EUR
Georges HUGNET. L'Aventure DADA (1916-1922). Introduction de Tristan Tzara. Paris, Galerie de l'Institut, 1957. In 8, broché, couverture illustrée. Edition originale. Un des 30 exemplaires sur vélin pur fil (nº 22), les seuls à comporter un dadamade original de Man Ray signé. Intitulé Le pied dans le pied, il est composé de deux semelles de cuir souple chair et noir, collées en tête du livre. Il est numéroté au composteur “30 22”. Comme souvent, les semelles ont laissé une empreinte sur les premiers feuillets. On joint le bulletin de souscription et le carton d'invitation pour l'Exposition rétrospective Dada à la galerie de l'Institut du 15 mars au 12 avril 1957.