Gaston Chaissac.

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 11 627EUR
Gaston Chaissac.
Catalogue détourné de La Redoute. Sainte-Florence, 25 janvier 1959. In-4, agrafé, recouvert de dessins originaux signés. Catalogue publicitaire de La Redoute détourné par Gaston Chaissac. Les dix feuillets sont recouverts, sur la couverture, d'un texte autographe signé de Gaston Chaissac et, à l'intérieur, de 9 grands dessins à l'encre de Chine, tous signés et en belle page. Un seul est légendé: “Le ventru sans renommée.” Le texte de couverture porte: “Le forgeron de la place Notre-Dame du Ghetto dont on entend d' içi et même plus loin le puissant marteau à son pourcentage sur les tôles aussi ondulées que galvanisées qu' il fournit pour sa clientèle qui en couvre ses toits d'aisés. Vive le forgeron qui forge d'un monotone ronron la lance pacifiée du ménage assagi sans dents mauvaises et le regard fixé par delà l' horizon. Gaston Chaissac, Ste Florence le 25.1.59.”