Guy-Ernst DEBORD.

Lot 280
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 5 055EUR
Guy-Ernst DEBORD.
Mémoires. Structures portantes d'Asger Jorn. Internationale situationniste [Copenhague, Permild & Rosengreen Press], 1959. In-4, broché, sous couverture de l'éditeur en papier émeri. Édition originale tirée à environ200 exemplaires. Deuxième livre réunissant Guy Debord et le peintre Asger Jorn: il comprend 29 “structures portantes” mêlant collages de coupures de journaux ou de publicités et illustration. Tous les exemplaires ont été recouverts d'une couverture en papier émeri - une manière d'éviter toute assimilation ? Envoi autographe signé d'Asger Jorn: A mon ami Monsieur Bertele[t] sans t Asger Jorn le 16 janvier 1966 Editeur, lié aux poètes et peintres, René Bertelé (1908-1973) a été l'ami de Jacques Prévert et le biographe de Michaux. Les exemplaires dédicacés par Jorn sont très rares. (Coron, Cinquante livres illustrés depuis 1947, nº 19, pour le premier livre conjoint de Debord et Jorn, Fin de Copenhague, 1957: “Constitué, pour le texte, de collages de coupures de journaux, cet ‘essai d'écriture détournée' à partir des mythologies véhiculées par la publicité et par la presse peut être vu également comme un livre de peintre, le premier sans doute entièrement imprimé en offset. Deux ans plus tard, Guy Debord et Asger Jorn publièrent ensemble chez le même imprimeur Mémoires, qui est aussi intéressant et novateur.”- Peyré, Peinture et poésie, le dialogue par le livre, nº 74.)