Lot n° 281
Estimation :
20000 - 25000
: 60 660EUR
Joan MIRÓ et André BRETON.
Constellations. Introduction et vingt-deux proses parallèles par André Breton. New York, Pierre Matisse, 1959.
In-folio, en feuilles, sous couverture imprimée en couleurs, emboîtage de l'éditeur en toile beige imprimée sur le premier plat et le dos.
Édition originale: tirage limité à 384 exemplaires, tous sur vélin d'Arches.
Un des 10 premiers exemplaires (n° 2).
Il comprend une eau-forte originale en noir, la même eau-forte tirée en couleur, une autre épreuve de l'eau-forte en noir rehaussée à l'aquarelle par l'artiste, deux lithographies en couleur, toutes signées par l'artiste, et une page autographe signée d'André Breton (ici Le passage de l'oiseau divin, vingt-deuxième “prose parallèle”).
On joint:
- un jeu d'épreuves corrigées de l'introduction d'André Breton, premier jeu avec corrections et ajouts à l'encre rouge; - le bon à tirer de l'introduction avec la mention autographe signée au stylo rouge: “Bon à tirer 17 décembre 1958 André Breton avec tous mes remerciements”; - 4 épreuves de textes d'André Breton dont un, Vers l'arc-en-ciel, portant plusieurs corrections et cette note autographe: “épreuve de cette page s.v.p. AB.”; - le bulletin de souscription et le carton d'invitation au vernissage de la présentation de l'ouvrage chez Berggruen le 20 janvier 1959 à Paris.
(Cramer, Joan Miró, Les livres illustrés, n° 58.)