Georges HUGNET.

Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 022EUR
Georges HUGNET.
Jeune Maman. Aux dépens d'une amie [Bruxelles, Léo Dohmen], 1964. In-8, en feuilles, sous couverture rempliée de papier rouge. Édition originale imprimée en rouge. Elle est ornée d'une photographie érotique de Léo Dohmen en frontispice. Le numéro 1 des 10 exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder & Zonen, enrichi d'une seconde photographie de Léo Dohmen, variante de l'image en frontispice. La nouvelle érotique a été publiée par Léo Dohmen et imprimée à Bruxelles. On joint: - le manuscrit autographe (1 p. in-4); - un tapuscrit corrigé (1 p. in-4); - un tapuscrit de premier jet portant au verso des essais manuscrits de la justifi cation, sans doute de la main de Léo Dohmen; - 3 lettres autographes signées de Georges Hugnet à Léo Dohmen, des 10 janvier, 10 et 22 février 1964 à propos de Jeune Maman: il remercie son correspondant de la photographie, s'inquiète de l'imprimeur (“Va chez un imprimeur chinois qui ne comprendra pas ce qu'il imprime ou le traduira, ce qui nous fera une entrée dans un dohmen qui nous est inattendu”) et réclame deux jeux d'épreuves. Il s'inquiète par ailleurs de la réalisation de Huit jours à Trébaumec. (Dutel, Bibliographie des ouvrages érotiques publiés clandestinement en Français, nº 1784: pour le bibliographe, le tirage a été limité à 10 exemplaires, ce que semblent infi rmer les lettres jointes à l'exemplaire, ainsi que les essais de justifi cation.)