JEAN DUBUFFET.

Lot 283
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 45 500EUR
JEAN DUBUFFET.
Trémolo sur l'oeil. [Octobre 1962-janvier 1963]. Manuscrit autographe illustré et signé in-4 [207 x 165 mm], en feuilles. Maquette autographe complète et signée de Trémolo sur l'oeil paru en 1963: elle a été composée entre octobre 1962 et janvier 1963. Elle se compose de 18 feuillets calligraphiés et illustrés à l'encre de Chine, dont les deux plats de couverture. Les compositions sont montées sur 4 doubles feuillets blancs, comme les cahiers de l'édition originale. Deux d'entre elles comportent un ajout collé; le premier pour un mot, le second pour une illustration. Les deux compositions de couverture ont été également montées sur un double feuillet blanc; en page 3 de couverture, Jean Dubuffet a collé une étiquette portant le texte autographe de l'achevé d'imprimer ainsi que l'envoi autographe suivant, au bic bleu: Cette maquette originale de mon petit livre “Trémolo sur l'oeil” amicalement offerte à Rolf Gunter Dienst pour sa collection de documents de calligraphies avec le chaleureux salut de Jean Dubuffet janvier 1964 Peintre allemand, Rolf Gunter Dienst fut l'un des principaux représentants de la “Trace”, mouvement pictural à la fois concret et conceptuel basé sur la plastique du signe. Trémolo sur l'oeil a été imprimé par report photographique sur zinc de la maquette, puis imprimé en lithographie à 300 exemplaires par Serge Lozingot sur les presses de l'auteur durant l'été 1963 pour Gaston Puel. On joint un exemplaire de l'ouvrage imprimé. (Webel, Jean Dubuffet, Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé, II, pp. 60-63.)