BECKETT (Samuel).

Lot 288
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 110EUR
BECKETT (Samuel).
Correspondance avec Warren Brown. Ussy-sur-Marne, Paris, Berlin, Tanger, Londres, 27 mars 1969 - 27 avril 1977. 32 billets autographes, 5 lettres tapuscrites avec réponse autographe, signés, 17 enveloppes, tapuscrit de 11 pages, montés sur papier vélin format in-folio, reliés en demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs (Loutrel). L'intense production dramatique de Samuel Beckett au milieu des années 1970. Les 37 billets autographes adressés par le dramaturge à son agent Warren Brown (de l'agence londonienne Curtis Brown) révèlent le rôle crucial que joua la télévision dans sa production dramatique dont le rayonnement international était considérable depuis l'attribution du prix Nobel en 1969. Elle révèle également un auteur engagé politiquement qui s'oppose de manière catégorique à toute représentation de ses pièces en Afrique du Sud devant un public ségrégé. Ainsi répond-il d'un laconique “No question” à la suggestion d'un directeur de théâtre de monter Not I au Space Theater à Cape Town (Paris, 18.3.74). Un grand nombre de documents se rapportent aux projets élaborés par la BBC en 1976 pour célébrer les 70 ans de l'auteur, en premier lieu un enregistrement de la pièce Not I. Accaparé par les répétitions de la nouvelle production allemande d'En attendant Godot au Schillertheater, Beckett s'implique d'abord peu dans ce projet: “I leave to Billie & yourself the final decision regarding TV film of Not I. No need for me to see the film in Paris; Here I have by now purged all past sins plus those (I trust) still to come” (Berlin, 19.2.75). Réalisé par Tristram Powell, avec Billie Whitelaw dans le rôle unique, l'enregistrement fut des plus réussis: “On 13 February 1975, the producer, Tristram Powell, had the camera set up in front of Billie Whitelaw's mouth - the Auditor having been discarded - and Mouth appeared on the screen in powerful close-up. The film had to be shot with an extra large reel of film to avoid breaks in the take. Approved by